Teamspeak Игра Alias/Шляпа

  • Автор темы Qominy
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 811
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Qominy

Пользователь
Сообщения: 41
Реакции: 414
Используется специальный сайт, в котором считаются очки - https://meme-police.ru/bg .
Краткая суть игры: Нужно объяснить слово своему напарнику, тем самым набирать очки, стараться обогнать соперников. Каждое отгаданное слово - один балл.
Игра на первый взгляд кажется неинтересной, но это до тех пор пока вы не попробуете в неё сыграть.


Полные правила игры (скопировано с сайта):

За основу игры взяты Шляпа и Alias. Можно играть парами, можно командами. Объясняющий меняется каждый ход, за минуту необходимо объяснить как можно больше слов, каждое отгаданное слово даёт одно очко команде. В конце каждого раунда игроки вручную выставляют очки по каждому слову, так что правила засчитывания слов могут быть произвольными.
Правила посчета очков.
Пропускать слово можно со штрафом в -1 очко (отрицательный итог раунда не учитывается). Любое нарушение приравнивается к пропуску слова. Если объясняющему принял слово, произнесенное в неверной форме, за него дается 0 очков.
Список нарушений
A. Объясняющему запрещено произносить слова, однокоренные загаданному слову. Слова, имеющие ту же приставку или суффикс, что и загаданное, произносить можно, не сообщая при этом, что у загаданного слова такая же приставка или суффикс. Объясняющему запрещено произносить аббревиатуры, одна из букв которых обозначает загаданное слово (например, нельзя говорить «МГУ» для «Университет»).
B. Объясняющему запрещено произносить слова, созвучные загаданному слову (в том числе рифмы), сообщая явно или намекая при этом (например, выделяя интонацией), что слова созвучны (или имеют общие морфемы, например, «большезга»). Объясняющему запрещено произносить слова, не существующие в русском языке, если такие слова вместе с загаданным и, возможно, дополнительными буквами образуют существующее слово. Например, нельзя сказать «птеро…» (для «дактиля») — так как вместе они образуют «птеродактиль», а также «бомбо…» (для «убежища») — так как вместе они образуют «бомбоубежище».
C. Объясняющий не может никаким образом апеллировать к буквам и слогам загаданного слова («первая буква – такая же, как и у …», «убери последние четыре буквы», «слово из трёх слогов» и т.п.). В частности, нельзя загадывать слова через анаграммы или аббревиатуры («анаграмма от слова рост», «первое слово в СНГ»). Также запрещено апеллировать к начертанию буквы («круглая приставка», «в середине как крест»). Однако разрешено апеллировать к частям слова, не уточняя их размер («измени начало слова», «середина – как у слова, которое …»), а также к морфемам («измени окончание», «возьми приставку, как у моей фамилии»)
D. При объяснении слова нельзя пользоваться переводами в случае, если одного из слов (сказанного объясняющим или его перевода) нет в русском языке с тем же значением. Например: нельзя говорить «хенд по-русски», «солнце по-английски» (загаданы рука и сан). Однако, если иностранное слово заимствованием перешло в русский язык, называть его можно: «рефрижератор по-простому», «установка по-английски». Если загадано иностранное слово, допускается говорить, из какого языка оно заимствовано, и произносить перевод: «любослов по-гречески». Также это правило действует в отношении объясняемых приставок и корней иностранного происхождения.
E. Если слово загадывается не через смысл, а по созвучию или по частям, то к объяснению любого из вспомогательных слов также относятся ограничения A-D.

Так же на сайте ещё есть и другие игры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 1, Участники: 0, Гости: 1)

Сверху