Из чего делают туалетную бумагу????

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

thereayo

Пользователь
Сообщения: 122
Реакции: 659
Из чего делают туалетную бумагу?

Сейчас туалетная бумага является неотъемлемым предметом гигиены, без которого многие из нас не представляют современной жизни. Посещая туалеты, пользуясь рулонами в бытовых целях, многие ли задумываются над способом получения этого санитарно-гигиенического средства? А, ведь, именно способ производства туалетной бумаги влияет не только на качество готового продукта, но и на окружающую среду. Каким образом?

3 способа производства туалетной бумаги

Все зависит от используемого в производстве сырья. И, конечно же, от вашего выбора. Итак, из чего же все-таки изготавливают туалетную бумагу?

1. Из древесины

Из переработанной свежей древесины, а если быть точнее, то из целлюлозы изготавливают туалетную бумагу высшего сорта. Из-за натуральной и экологически чистой основы, такой продукт отличается мягкостью, прочностью, высокой поглощающей способностью и ослепительным белоснежным цветом. Избалованные широким ассортиментом рулонов, многие из нас, невзирая на более высокую цену, отдают предпочтение именно белому сорту. Конечно, физические характеристики бумаги первичного производства всегда были лучше, чем продуктов из вторсырья, но не настолько, чтобы закрывать глаза на ежегодную вырубку порядка 10 тысяч гектаров лесного массива. И это только в России.

2. Из макулатуры

Туалетная бумага, так называемого, низкого сорта производится из утилизированных журналов, газет, книг, открыток и прочих бумажных продуктов. Полученные рулоны отличаются менее низкой прочностью, более шероховатой и грубой поверхностью, а так же характерным серым цветом, который многие покупатели сочли не красивым. Но продукты из вторсырья превосходно впитывают, хорошо растворяются и стоят в разы дешевле. Если оценивать здраво, то такое производство намного выгоднее и целесообразнее. К тому же, процесс переработки макулатуры более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы. Такая туалетная бумага позволяет утилизировать порядка 50% макулатуры и спасти более 5 кубометров древесины.

3. Смешанное сырье

Этот вид туалетной бумаги изготавливается из смеси вторичного (макулатуры) и первичного (древесины) сырья. Такой способ позволяет удешевить производство, и при этом получать качественный продукт, соответствующий стандартам бумаги высшего сорта. Таким образом, готовые рулоны отличаются мягким рельефом, высокой поглощающей способностью и хорошей прочностью. При таких характеристиках готовой продукции, производство позволяет утилизировать макулатуру и экономить древесину.

Кроме того, при выборе туалетной бумаги стоит обращать внимание на состав используемых красителей и ароматизаторов. Во всем рулоне ароматизирована должна быть только втулка, а не сами листы. Цветные рисунки, как правило, наносятся с обратной стороны слоев, чтобы избегать прямого контакта с кожей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 1, Участники: 0, Гости: 1)

Сверху