Как преодолеть зависимость аниме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

thereayo

Пользователь
Сообщения: 122
Реакции: 659
Метод1
Как признать наличие проблемы

  1. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 1
    1
    Подумайте, сколько времени вы тратите на аниме.Кто-то может считать, что вы зависимы, но так ли это? Если вы будете точно знать, сколько времени вы смотрите аниме и сколько времени вы отдаете другим делам, вам будет проще понять, действительно ли у вас есть зависимость.
    • Вы отказываетесь от общения с друзьями ради просмотра аниме? Быть интровертом — это нормально, но если вы предпочитаете общению с друзьями просмотр аниме, это негативно скажется на ваших отношениях с ними. Если вы часто отказываетесь проводить время с друзьями ради просмотра аниме, это значит, что у вас развивается зависимость.[1]
    • Пытаетесь ли вы посвящать аниме все свое свободное время в ущерб сну, здоровью и уходу за собой? Если вы смотрите аниме так долго, что это не дает вам вовремя принимать душ или правильно питаться (ведь взять со стола чипсы проще, чем встать, помыть и нарезать яблоко), вы будете чувствовать себя вялым и уставшим. Кроме того, вы начнете чаще болеть.
    • Влияет ли аниме на ваши успехи на учебе? После возвращения домой с учебы вы начинаете выполнять домашнюю работу или смотреть любимый сериал? Важно, чтобы оценки всегда были хорошими, иначе вы не сможете получить качественное образование.
    • Вы забросили все свои хобби ради аниме? Может, вы любили играть в футбол или на пианино, но перестали заниматься этим, поскольку теперь вам больше нравится смотреть аниме? Если так, то у вас, скорее всего, есть зависимость.[2]


  2. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 2
    2
    Посчитайте, сколько денег вы тратите на свое хобби.Перестало ли вам хватать на самое необходимое (еда, одежда, учебные принадлежности, аренда квартиры) из-за вашего увлечения? Составьте список всех расходов, разделите его на категории (аниме, еда, одежда, учебные принадлежности и так далее). Записывайте все свои расходы. Укажите, сколько денег вы готовы выделить на каждую категорию, а потом зафиксируйте то, сколько вы на самом деле тратите.
    • Если большая часть ваших расходов приходится на аниме, у вас есть зависимость.
    • Если вы перестали покупать еду, одежду и другие необходимые вещи, чтобы иметь возможность купить товары, связанные с аниме, вы, скорее всего, зависимы.[3]

  3. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 3
    3
    Подумайте, как аниме влияет на ваше эмоциональное состояние. Если вы не можете понять, у вас зависимость или вам просто нравится аниме, постарайтесь вспомнить, как сильно вы расстроились в последний раз, когда не смогли посмотреть аниме. Одним из признаков зависимости является эмоциональное расстройство из-за невозможности удовлетворить свое желание.[4] Если вы сильно разозлились из-за того, что вас наказали родители, и вам пришлось пропустить серию, либо выпуск перенесли на другой день, это может указывать на зависимость. Если одна только мысль об отсутствии возможности посмотреть любимый сериал расстраивает вас, вы наверняка зависимы.


  4. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 4
    4
    Оцените степень своей эмоциональной привязанности к аниме.Крутится ли вся ваша жизнь вокруг аниме? Если вы не можете разобраться в этом, постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны. Попробуйте ответить на следующие вопросы:
    • Вы привязываетесь к героям аниме сильнее, чем к настоящим людям? Нет ничего плохого в том, чтобы иметь любимого героя. Это становится проблемой только в том случае, если вы настолько сильно привязываетесь к нему, что отказываетесь от любых отношений в реальной жизни. Вымышленный герой не может дать вам ту любовь и заботу, которые возможны в реальных отношениях.
    • Вы когда-нибудь сильно ссорились с кем-нибудь из-за аниме? Можно не соглашаться с чьим-то мнением и спорить, однако все споры должны быть сдержанными. Если вы так сильно увлечены аниме, что готовы накричать на любого, кому не нравится этот жанр, это говорит о нездоровой зависимости. Такое поведение может привести к разрыву связей с другими людьми.

  5. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 5
    5
    Подумайте, влияет ли аниме на ваше поведение в обществе. Вы говорите и ведете себя как ваш любимый герой аниме? Вы используете слишком много японских слов, чтобы походить на героя? В аниме, как и в любых мультфильмах, часто используется прием преувеличения. То, что является совершенно нормальным в мультфильмах и аниме, может быть недопустимым в реальном мире. Возможно, вы не против того, чтобы кто-то относился к вам, как к герою аниме, однако другим людям может не понравиться ваше поведение. Многие люди могут даже обидеться или разозлиться, что в итоге приведет к потере уважения к вам.



Метод2
Как дистанцироваться от аниме

  1. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 6
    1
    Попробуйте ограничивать время, которое вы тратите на аниме.[5]Полностью отказываться от просмотра аниме не стоит — лучше смотреть его не каждый день, а через день или раз в неделю. Если вы смотрите аниме несколько часов подряд, попробуйте следующее:
    • Если вы смотрите несколько серий в неделю или за вечер, ограничьте себя одной серией в день или в неделю.

  2. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 7
    2
    Попробуйте смотреть меньше сериалов. Если вам хочется смотреть каждый новый сериал, постарайтесь перебороть это желание. Некоторые сериалы состоят из нескольких длинных сезонов и отнимают много времени. Выберите 1-2 сериала, которые вам очень нравятся, и смотрите только их. Чтобы быть поклонником аниме, не нужно смотреть все, что выходит.

  3. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 8
    3
    Сделайте паузу. Попробуйте на какое-то время полностью отказаться от аниме и манга — например, на неделю. Проанализируйте свои ощущения. Возможно, вы с удивлением обнаружите, что вам интересны и другие вещи.

  4. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 9
    4
    Используйте аниме в качестве вознаграждения.Прежде чем посмотреть аниме, займитесь какими-нибудь менее интересными делами. Это не только поможет вам побороть зависимость, но и сделает процесс просмотра более приятным. Вот несколько полезных советов:
    • Не смотрите аниме, пока не сделаете домашнее задание, и не смотрите аниме до ночи. Это будет мотивировать вас быстрее доделать домашнюю работу и не откладывать ее на потом. Если не успеете посмотреть аниме на ночь, не расстраивайтесь — вы сможете сделать это завтра.
    • Отложите аниме до выходных. За неделю вы успеете соскучиться по героям. Кроме того, вы успеете сделать много всего полезного в освободившееся время.
    • Сначала сделайте все дела по дому. Пообещайте себе не включать аниме, пока не сделаете все, что должны (уберете комнату, постираете одежду, помоете посуду и так далее). Так вы быстрее закончите работу, а вознаграждение будет более ценным.

  5. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 10
    5
    Тратьте меньше денег на продукцию, связанную с аниме.Вы часто покупаете значки, фигурки, сумки, нашивки и другие вещи просто ради коллекции? Или вы делаете это, потому что они вам действительно нравятся? Если поймете, что просто коллекционируете вещи, ответьте на следующие вопросы:
    • Действительно ли они нужны вам? Новая сумка с любимым героем будет полезна, если вы закупаете вещи для учебы, однако есть вероятность, что она вам сейчас не нужна. Если вы ограничены в средствах, покупайте то, что вам действительно необходимо.
    • Действительно ли вам нравится эта вещь? Вместо того чтобы купить что-то с символикой любимого сериала, сэкономьте деньги и отложите их на то, что вам очень нравится.
    • Что вы будете делать с этой вещью? Некоторые вещи бывают полезны (кружки, часы, сумки, майки). Другие же (фигурки, нашивки, значки) имеют лишь декоративное назначение. Можно попробовать покупать только те вещи, которыми вы будете пользоваться.

  6. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 11
    6
    Постарайтесь не заходить на фанатские сайты и удалите их из закладок. Если вы просто станете смотреть меньше аниме, этого будет недостаточно. Если вы будете заходить на сайты и обсуждать любимые сериалы, вы будете думать об аниме еще больше. Чтобы побороть зависимость, нужно перестать ходить на эти сайты. Без разговоров о сериалах вам будет проще избегать соблазнов.

  7. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 12
    7
    Научитесь отличать реальность от выдуманного мира. Испытывать сильные чувства к героям любимого сериала нормально — не стоит стыдиться этого. Однако если эти чувства перерастают во влюбленность, вам может быть сложно выбраться из этой ситуации. Напоминайте себе, что аниме — это выдумка, это что-то, что было создано коллективом писателей и художников, и что все это далеко от реальности. Придуманные герои не могут заменить людей, которые окружают вас.

  8. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 13
    8
    Попробуйте уменьшить свою коллекцию.Порой единственный способ побороть зависимость — это избавиться от всего, что напоминает вам о ней. Это не значит, что вам следует отдать кому-нибудь все свои коллекции фигурок, манга, маек, сумок и прочего. Однако вам следует раздать или продать некоторые вещи, которые вы больше не используете, и постараться не покупать на их место новые.
    • Если вы не можете перестать смотреть аниме в интернете, и это отвлекает вас от учебы, попробуйте удалить сайты с сериалами из закладок в браузере.

  9. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 14
    9
    Следите за своим поведением. Если заметите, что копируете поведение своего любимого героя или используете в своей речи слишком много японских слов (и это раздражает других), это значит, что вы еще далеки от своей цели. Обращайте внимание на такое поведение и пресекайте его. Если это стало дурной привычкой, от которой вы хотите избавиться, попросите друзей говорить вам, когда вы будете имитировать поведение героя или без особой необходимости использовать японские слова.

  10. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 15
    10
    Подумайте о том, как вы будете посещать конвенции. Если вы уделяете конвенциям много внимания, вам нужно будет выбрать 2-3 мероприятия и перестать посещать остальные. Это не только поможет вам экономить деньги, но и позволит отдалиться от аниме.

Метод3
Как отвлекать себя другими занятиями

  1. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 16
    1
    Попробуйте найти себе другие хобби.Не стоит отдавать все свое время только одному занятию, даже если оно вам очень нравится. Попробуйте вернуться к хобби, которые вам нравились раньше, до того, как вы увлеклись аниме. Вот несколько примеров таких хобби:
    • Боевые искусства. Если вам нравится аниме и японская культура, вас могут заинтересовать боевые искусства, особенно японские (к примеру, дзюдо или айкидо).
    • Игра на музыкальных инструментах (например, на пианино или гитаре).
    • Бег, походы, езда на велосипеде. Спорт не только укрепит здоровье и тело, но и поможет расслабляться и получать удовольствие от окружающего мира.[6]
    • Вязание крючком или на спицах. Ваши руки будут заняты, и вам некогда будет думать об аниме.

  2. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 17
    2
    Найдите себе новое увлечение.Иногда чтобы преодолеть зависимость от аниме, нужно найти другое увлечение — например, книги, фильмы, сериалы определенного жанра. Возможно, со временем вы начнете уделять ему больше времени, а аниме — меньше. Если не знаете, что вам может понравиться, попросите друзей или одноклассников посоветовать вам что-нибудь. Объясните, что вам нравится (например, ужасы, история Средневековья, вампиры).
    • Если вам нравится участвовать в ролевых играх, переключитесь на другие жанры, не связанные с аниме (например, бывают ролевые игры по книгам и фильмам).

  3. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 18
    3
    Проводите время с друзьями.Это позволит вам отвлечься от аниме и напомнит о том, что у вас есть друзья, которым вы дороги. В следующий раз, когда вам нужно будет с кем-нибудь поговорить, у вас будет к кому обратиться.
    • Если у вас нет друзей, запишитесь в какой-нибудь клуб, сходите в книжный магазин или библиотеку, погуляйте по парку.

  4. Изображение с названием Get Over an Anime Addiction Step 19
    4
    Попросите друзей и родственников поддерживать вас. Объясните, что вы хотите побороть зависимость. Близкие люди помогут вам, если не будут дарить вам вещи, связанные с аниме. Если у вас есть друзья, которые также увлекаются аниме, попросите их не говорить об аниме в вашем присутствии и не рассказывать вам о новых сериалах.
 

N!kA

Мадемуазе́ль
Сообщения: 170
Реакции: 688
ну ты копипастишь, хоть картинки потрудись нормально вставить!
 

kochegar

Постоялец
Сообщения: 340
Реакции: 839
АНИМЕ МОЯ ЖИЗНЬЬЬЬЬЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!SMOrcSMOrcSMOrcSMOrcSMOrc
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи, которые просматривают эту тему (Всего: 1, Участники: 0, Гости: 1)

Сверху